В Перечень видов продукции, сырья и материалов, при импорте которых предоставляется льгота по уплате таможенных платежей, за исключением сборов за таможенное оформление, сроком до 1 января 2020 года внесены изменения (УП–5715 от 13.05.2019 г.).

Напомним, Перечень утвержден постановлением Президента от 17.01.2018 г. № ПП–3479, таким образом, льгота применяется с 18 января 2018 года.

В списке товаров, на которые распространяются таможенные льготы, присутствует цемент, включая цементный клинкер (код ТН ВЭД 2523). С 1 октября 2019 года цемент исключается, но льготы по этой позиции сохранятся в отношении цементного клинкера.

Льготы в данном случае также распространяются на предприятия-производителей при импорте основных видов стройматериалов, включая цементный клинкер и асбест, в целях использования для собственных производственных нужд.

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства, изменение вступает в силу с 1.10.2019 г.

Источник: https://norma.uz

Нововведения, которые изменят налоговую систему Узбекистана (часть 2)

Санкции за просроченную "дебиторку" станут разумнее.

Сегодня финансовые санкции по импорту применяются, если поставки нет в течение 180 дней со дня оплаты. Между тем, поставка оборудования и (или) комплектующих в связи с их техническими характеристиками может требовать и большего срока. Для таких ситуаций проект ПП предлагает исчислять 180 дней не с даты платежа, а со дня окончания срока поставки, предусмотренной в контракте.

Требуешь чек – выигрываешь.

Государство хочет руками потребителей заставить торговлю работать законно и сократить теневой оборот в рознице. Для этого:

 - с 1 января 2020 года физлица смогут получать вычеты по налогам на доходы, имущество и землю, или им будут выплачиваться суммы в размере вычтенных налогов в счет расходов, подтвержденных чеками ККМ, платежных терминалов или другими документами на приобретение товаров (работ, услуг).
 - будут проводить публичные акции: «Требуй чек – выиграй приз».

 Пользователей бухгалтерской программы проверять не будут.

До 1 декабря 2019 года Минфину, ГНК и Мининфокому поручено внедрить программу, позволяющую осуществлять бухгалтерский учет и обмен данными между налогоплательщиками и налоговыми органами в режиме реального времени. В нее будет интегрирована и автоматизированная система сдачи отчетов.

Перевозка грузов – под полным контролем.

Мин. транспорта совместно с ГНК должны будут в трехмесячный срок организовать создание информационной платформы «Мониторинг грузоперевозок». Она будет обеспечивать:
- регистрацию перевозчиками товаросопроводительных документов (счетов-фактур, инвойсов, коносаментов, накладных или иных документов) с указанием их реквизитов;
- мониторинг движения товаров грузоотправителем и грузополучателем в режиме «онлайн».
- С 1 сентября 2019 года субъекты предпринимательства, осуществляющие перевозку грузов, в обязательном порядке должны будут регистрировать товаросопроводительные документы в этой информационной платформе.

Добровольная уплата штрафных санкций снизит их в два раза.

Предлагается ввести упрощенный порядок взыскания финансовых санкций. Согласно ему в случае добровольной оплаты налогоплательщиком – юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем 50 процентов размера наложенных финансовых санкций в течение десяти дней со дня вручения решения о наложении финансовых санкций он освобождается от уплаты оставшейся суммы.

Согласно УП–5723 от 21.05.2019 г. с 1 сентября 2019 года его заменят МРОТ, базовая расчетная величина и базовая величина исчисления пенсии:

- минимальный размер оплаты труда в сумме 577170 сумов;
- базовая расчетная величина в размере 202730 сумов (текущий МРЗП);
- базовая величина исчисления пенсии в размере 202730 сумов.

❗️МРОТ является обязательным для всех работодателей, независимо от организационно-правовой формы и трудовых отношений, в качестве нижней границы оплаты труда работников, полностью выполнивших установленные трудовые нормы.

В указе отмечается, что законодательством может быть установлен иной порядок определения размеров оплаты труда, пенсий и других платежей.

??Кроме того, планируется утвердить методические рекомендации по применению Единой тарифной сетки по оплате труда и установлению в организациях системы почасовой оплаты труда с учетом требований указа.